Совместные – РК и РФ – учения на Каспии

23 апреля 2014

В Каспийском море завершились командно-штабные учения, проводимые службами береговой охраны РК и РФ с 15 по 17 апреля, во время которых были отработаны навыки борьбы с браконьерством. Всего, по итогам учений, в них участвовало около 30 пограничных кораблей и катеров, около 300 человек личного состава Регионального управления Береговой охраны ПС КНБ РК, два вертолета.

Не поспоришь – браконьеры наносят, причем постоянно, немалый и трудно восполнимый ущерб биоресурсам Каспийского моря. Нередко их обнаруживают в пределах 12-мильной морской зоны, которая согласно закону о госгранице является территорией Казахстана. А с нарушителями государственной границы, занимавшимися браконьерским промыслом, поступают одинаково – по закону. После предупредительных выстрелов с требованием остановиться, если судно не останавливается и находящиеся на нем намеренно не подчиняются законным требованиям представителей правоохранительных органов Казахстана, начинается преследование, по двигателям судна-нарушителя открывается огонь. Чтобы вести прицельную стрельбу по движущимся надводным мишеням, нужна практика. Именно ее прохождением и обеспечили личный состав береговой охраны во время учений.

- На лодках браконьеров (чаще всего это граждане РФ и Республики Дагестан), установлено от одного до трех двигателей, они маневренные и быстрые, могут развивать скорость от 50 до 70 узлов в час (узел равен морской миле). Но у нас тоже есть скоростные катера, на которых мы не только догоняем, но и перегоняем их, – сказал временно исполняющий обязанности командира второго дивизиона пограничных кораблей и катеров порта Баутино (войсковая часть 2201б) Александр

Логачев. – Вообще, оружие приходится применять постоянно, потому что требования остановиться нарушители игнорируют, – подчеркнул он.
На пограничном корабле "Семсер", построенном по проекту "Барс", в числе штатного вооружения имеется зенитное орудие 30 калибра и пулеметы "Утес". Что касается первого – его снаряд (диаметром 3 сантиметра и длиной около 20) сохраняет поражающее действие на расстоянии до трех километров и способно нанести ущерб любому плавательному средству. В минуту такая артиллерийская установка делает примерно 800-1000 выстрелов. Также на пограничных кораблях и катерах имеются пулеметы "Утес" калибра 12,7 мм. Для задержания браконьеров в основном применяют их. Во время учений стрельба была произведена, по словам А.Логачева, отлично, зачетно. Из артиллерийской пушки 4 снаряда попали в заданную цель, из пулеметов каждый расчет выполнил от пяти до восьми попаданий.

О размахах браконьерства можно судить по цифрам, которые, по сути, являются лишь верхушкой айсберга.

- За прошлый год задержано 255 человек и около 130 плавательных средств, изъято более 300 тысяч штук рыб осетровых пород, 355 частиковых рыб, – отметил заместитель начальника по воспитательной и социально-правовой работе РУ БОХР ПС КНБ РК Бердимурад Орнекешов. – Возбуждено 27 уголовных дел. В бюджет государства возмещен ущерб в размере 8 млн. тенге. Только за март-апрель было задержано 3 судна-нарушителя с 15 браконьерами на борту. Фактов , когда браконьеры отстреливались не было, однако при задержании мы находили иногда травматическое оружие, – отметил он.

В первые два дня учений отрабатывались навыки боевой стрельбы из штатного вооружения по надводным мишеням с пограничных кораблей береговой охраны. Третий день учений посвятили закреплению аналогичных навыков с воздуха.

- Сначала была проверена готовность I и II дивизиона пограничных кораблей и катеров, которые базируются в Баутино. Корабли показали высокую боевую выучку. Со своей задачей справились, – сказал начальник РУ БОХР ПС КНБ РК капитан I ранга Кыдыржан Муканов, лично принимавший участие в данных учениях. – В последний день отрабатывались навыки боевой стрельбы из штатного вооружения по надводным мишеням с воздуха. Стрельба с вертолетов велась артиллерийскими пушками калибра 30 мм. С поставленной задачей личный состав справился. По итогам учений могу констатировать, что Береговая охрана готова выполнять задачи по защите государственной границы, – резюмировал он.

В ходе учений отрабатывалась слаженность действий личного состава регионального управления на суше, в море, в воздухе, а также координация совместных действий с российскими пограничниками.
Трехдневные учения послужили началом "СОПМ-2014" – совместного оперативно-профилактического мероприятия, которое, как уже обозначено, пройдет в два этапа. Первый, начавшись 17 апреля, закончится 25 мая. Второй этап СОПМ начнется 1 сентября и завершится ровно через месяц.

Источник: nomad.su


Вернуться