Завершились бригадно-тактические учения войск

30 апреля 2014

В Алматинской области, на учебном полигоне "Коктал", с участием Министра обороны Казахстана Серика Ахметова состоялась активная фаза бригадных тактических учений Аэромобильных войск.

Завершающий этап учения включил в себя проведение десантно-штурмовыми подразделениями Сухопутных войск специальных войсковых действий по блокированию и уничтожению условного противника.

По замыслу учения, силами разведки в одном из районов местности было обнаружено скопление незаконных вооруженных формирований. Для осуществления в рамках учений специальных войсковых действий в боевую готовность были приведены воинские части Аэромобильных войск из четырех гарнизонов: Алматинского, Талдыкорганского, Капчагайского и Сарыозекского.

При совершении многокилометрового марша из пунктов постоянной дислокации в район боевого предназначения Аэромобильные войска впервые в истории Вооруженных Сил Казахстана успешно провели форсирование водной преграды в ночных условиях. Инженерными подразделениями был развернут понтонный мост, по которому прошли более 200 единиц тяжелой и колесной техники, состоящей на вооружении десантно-штурмовых подразделений Аэромобильных войск.

На заключительном этапе учения перед подразделениями стояла задача провести блокирование и уничтожение противника в базовом лагере боевиков.

В проведении специальных войсковых действий по блокированию и уничтожению условного противника вместе с Аэромобильными войсками приняла участие фронтовая авиация ВВС Сил воздушной обороны. Звено самолетов-истребителей Миг-27 осуществило по условному противнику удар фронтовой авиации.

В ходе завершающего этапа учения были задействованы представители ракетных войск и артиллерии, а также танковые и мотострелковые подразделения Аэромобильных войск. Для осуществления воздушной разведки были использованы беспилотные летательные аппараты.

В ходе учения десантники подтвердили предназначение Аэромобильных войск действовать оперативно, слаженно и грамотно. Все задачи по блокированию и уничтожению незаконных вооруженных формирований были выполнены подразделениями Аэромобильных войск на достойном уровне.

Источник: nomad.su


Вернуться