Разработан проект постановления Правительства РК «Об утверждении Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы»

4 июня 2014
Комитетом по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью МЧС РК совместно с АО Национальный научно-технический центр промышленной безопасности» МЧС РК, в целях реализации Закона Республики Казахстан «О гражданской защите» от 11 апреля 2014 года № 188-V разработан проект постановления Правительства РК «Об утверждении Об утверждении Правил обеспечения промышленной безопасности для опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы».

Правила определяют порядок организации и обеспечения промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, расширение, реконструкции, модернизации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, ведущих горные и геологоразведочные работы.

Вышеуказанный проект размещен на сайте МЧС («Нормативно-правовые акты» - «Проекты НПА»), прошел процедуру согласования в аккредитованных объединениях субъектов частного предпринимательства и Национальной палате предпринимателей Казахстана. Полученные рекомендации и предложения учтены разработчиками в полном объеме. Получено заключение научной антикоррупционной экспертизы АО «Казахский гуманитарно-юридический университет» Министерства образования и науки Республики Казахстан. Впоследствии по ИПГО направлен на согласование государственным органам проект постановления Правительства РК, замечания к которому отработаны в соответствии с нормами законодательства Республики Казахстан.

Принятие постановления Правительства позволит повысить состояние защищенности физических и юридических лиц, окружающей среды от вредного воздействия опасных производственных факторов на предприятиях ведущих горные и геологоразведочные работы.
 
Источник: emer.gov.kz

Вернуться