В г. Алматы проходят международные курсы по предотвращению химической, биологической, радиологической и ядерной катастроф

9 июля 2014

7 июля 2014 года, впервые в Казахстане, в г. Алматы на базе ТОО «Республиканский учебно-методический центр гражданской защиты» состоялось открытие Международных курсов по предотвращению ХБРЯ катастроф.

В соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между МЧС РК и Группой гражданской защиты НАТО от 15 ноября 2013 года 7 июля 2014 года, впервые в Казахстане, в г. Алматы на базе учебного заведения МЧС РК ТОО «Республиканский учебно-методический центр гражданской защиты» состоялось открытие Международных курсов по предотвращению химической, биологической, радиологической и ядерной (ХБРЯ) катастроф для инструкторов служб первоочередного реагирования на ХБРЯ инциденты.

Подобные международные  курсы созданы в Германии, Чехии, Болгарии, Литве. Особенностью алматинских международных курсов является то, что занятия проходят на русском языке. Участники курсов  - представители Болгарии, Чехии, Украины, Грузии, Азербайджана, Беларуси, Армении, Молдавы, Казахстана.
 
Со вступительной речью выступили председатель Группы планирования НАТО в области гражданской защиты (CPG) Рагнер Бо и директор Департамента гражданской обороны МЧС РК генерал – майор Ж. Джумашев. 
 
Они рассказали об основных целях и задачах данных курсов – это изучение международной образовательной программы ХБРЯ тренингов; предоставление теоретических и практических знаний в области радиационной, химической и бактериологической защиты, необходимых для осуществления учебной  ХБРЯ подготовки в пределах своего государства; повышение уровня взаимодействия стран при реагировании на международные ХБРЯ инциденты.
 
Во второй половине дня участники провели  презентацию национальных служб экстренного реагирования на ХБРЯ инциденты.
 
Учебная программа курсов предназначена для инструкторов, которые на национальном и/или международном уровне проводят обучение по реагированию на чрезвычайные ситуации. Обучаемые группы сформированы из слушателей -  инструкторов национальных учебных заведений/организаций гражданской защиты (гражданские или военные лица), имеющих теоретическую и практическую подготовку в пожарных, спасательных, медицинских службах, а также опыт проведения ХБРЯ тренингов  экстренного реагирования.
 
Международные курсы пройдут с 7 по 11 июля.  Кроме теоретических занятий, для слушателей курсов будут организованы выезды на полигон  и на опасные производственные объекты для проведения практических тренингов по реагированию на инциденты с применением  ХБРЯ   веществ. Так, 9 июля  в 14.30 часов состоится тактико – специальное практическое учение в ТОО «Карлсберг Казахстан» по адресу: г. Алматы ул. Казыбаева, 270.
 
Источник: emer.gov.kz

Вернуться