В МЧС РК проведен брифинг на тему «Предупреждение и ликвидация природных пожаров»

16 июля 2014

Министерством по ЧС РК совместно с заинтересованными государственными органами принимается ряд мер по предупреждению природных пожаров, а также по снижению экономических и экологических последствий от них.         

Проводится комплекс пожарно-профилактических мероприятий, включая устройство защитных минерализованных полос, информирование и оповещение населения в пожароопасный период, авиационное и наземное патрулирование государственного лесного фонда и др.

Определен состав республиканского штаба и оперативных штабов региональных зон с группировками от служб МЧС, министерств обороны, внутренних дел, окружающей среды и водных ресурсов, транспорта и коммуникаций, а также областных акиматов, привлекаемых при возникновении крупных и затяжных природных пожаров.

Республиканская группировка насчитывает 2717 единиц автомобильной техники, 11 вертолетов с водосливными устройствами, 47 пожарных поездов и свыше 17 тысяч человек. Привлекаемые службы обеспечены запасом оборудования и инвентаря для борьбы с огнем, в числе которых 2000 ранцевых огнетушителей, более 200 мотопомп и свыше 19 тысяч единиц шанцевого инструмента.

Проведено 7 совместных тактических учений с территориальными подсистемами МЧС Омской, Оренбургской, Астраханской, Курганской, Челябинской,  Тюменской областей и Алтайского края.

Упорядочены процедуры упрощенного пересечения государственных границ в пунктах пропуска и вне действующих пунктов пропуска для оперативного реагирования подразделений МЧС на природные и техногенные чрезвычайные ситуации трансграничного характера.
Развивается система раннего обнаружения природных пожаров с использованием дистанционного метода зондирования поверхности земли.
С апреля 2014 года ежедневно в Республиканский кризисный центр МЧС РК поступают снимки дистанционного зондирования земли по термическим точкам с охватом всей территории республики.

В целях повышения уровня грамотности в области пожарной безопасности среди населения установлено 2186 аншлагов, 110 билбордов.

За истекший период 2014 года в республике произошло 7256 пожаров, материальный ущерб от которых составил 1 млрд. 549 млн. 691 тыс. тенге. Количество пожаров по сравнению с 2013 годом увеличилось на 18%, при этом материальный ущерб снизился на 18%, гибель людей уменьшилось на 23%, количество травмированных при пожарах возросло на 19%.

С наступлением пожароопасного периода на территории лесного фонда произошло 250 пожаров, в сравнении с аналогичным периодом 2013 года наблюдается увеличение в 2,3 раза (108 пожаров – 2013 год).
Для укрепления технической составляющей добровольных формирований за последние 3 года МЧС передано на баланс местных исполнительных органов 44 единицы исправной пожарной техники. На базе специализированных учебных центров и школ профессиональной подготовки обучено более 7 тыс. добровольных пожарных и работников негосударственных противопожарных служб. Наблюдается положительная динамика степени их участия в тушении природных пожаров. Так, акиматами с привлечением добровольных пожарных формирований самостоятельно, без помощи сил и средств МЧС Республики Казахстан, ликвидировано 288 загораний степных территорий (22 % от общего количества загораний) на площади более 30 га. Силами государственной противопожарной службы ликвидировано 1003 случаев загорания степных массивов (78 % от общего количества загораний).
Источник: emer.gov.kz

Вернуться