ДЧС г. Алматы проведен круглый стол с предпринимателями

23 июля 2014

18 июля 2014 г. ДЧС г. Алматы совместно с Национальной палатой предпринимателей г. Алматы провели круглый стол на тему «Сокращение количества разрешительных процедур».          

В работе заседания круглого стола принимали участие: заместитель начальника ДЧС г. Алматы полковник противопожарной службы Нурпеисов Е.С., заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей г. Алматы Кошмамбетов Айтуар Аскарович, исполнительный директор «Форума предпринимателей Казахстана» Палташева   Мунавара  Турсуновна,  представители малого и среднего бизнеса, а также начальники  подведомственных организаций ДЧС г. Алматы и предприниматели.
 
Встреча проводилась с целью разъяснения мер по сокращению разрешительных процедур, снижению давления на бизнес, порядка оказания государственных услуг и выдачи разрешительных документов.
Заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей г. Алматы Кошмамбетов  А.А. открыл круглый стол с кратким ознакомительным выступлением о взаимном сотрудничестве по вопросам защиты прав предпринимателей.
 
В ходе встречи  заместитель начальника ДЧС г. Алматы полковник противопожарной службы Нурпеисов Е.С.  ознакомил  участников  круглого стола с  изменениями в законодательстве по упрощению процедур при выдаче разрешительных документов, а также довел до сведения предпринимателей информацию о работе МЧС РК по сокращению разрешительных процедур. 
 
В своем докладе он рассказал,  что Департаментом проводится большая работа по противодействию коррупции.  На постоянной основе совместно с представителями прокуратуры, Департаментом по борьбе с экономической и коррупционной преступностью, филиалом партии «Нур Отан» проводятся «круглые столы» и семинары- совещания по противодействию коррупции.
 
В целях исключения коррупционных правонарушений прием документов на оказание государственных услуг осуществляется по принципу «одного окна», что исключает контакты заявителя с исполнителем. В Департаменте и его подведомственных учреждениях на видных местах размещены ящики для обращения граждан.
 
На ведомственном сайте функционирует виртуальная приемная (блог), куда можно обращаться по всем интересующим вопросам, где также размещены телефоны доверия.
 
С января 2014 года Департамент подключен к системе «Айкын», тем самым все обращения физических и юридических лиц поступающие в ДЧС прозрачны для обзора надзорными органами, физическими и юридическими лицами.
 
В ходе мероприятия предприниматели задавали вопросы и получили исчерпывающие ответы. 
 
От имени предпринимателей выступила исполнительный директор «Форума предпринимателей Казахстана» Палташева  Мунавара  Турсуновна,  которая отметила положительную работу МЧС РК по поддержке  предпринимателей малого бизнеса  и  призвала своих коллег- представителей бизнеса работать в тесном взаимодействии с сотрудниками ДЧС г. Алматы.
Источник: emer.gov.kz

Вернуться